氨酚麻美糖浆

1 拼音

ān fēn má měi táng jiāng

2 氨酚麻美糖浆说明书

2.1 药品类型

化学药品

2.2 药品名称

氨酚麻美糖浆

2.3 药品汉语拼音

2.4 药品英文名称

2.5 成份

本品为复方制剂,每毫升对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱

1.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克。辅料为:

2.6 性状

2.7 作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

2.8 适应症/功能主治

适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

2.9 规格

2.10 用法用量

口服。1-3岁每次服5ml;4-6岁每次服

7.5ml;7-10岁每次服10ml;11-14岁每次服20ml,一日3-4次。

2.11 禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

2.12 不良反应

有时有轻度头晕乏力恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

2.13 注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病抑郁症哮喘患者应在医师指导下使用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.运动员慎用。

8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10.本品性状发生改变时禁止使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.儿童必须在成人监护下使用。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.14 药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

2.15 药理作用

本品中对乙酰氨基酚通过对下丘脑体温调节中枢产生解热作用盐酸伪麻黄碱能选择性地收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。

2.16 备注

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

特别提示:本站内容仅供初步参考,难免存在疏漏、错误等情况,请您核实后再引用。对于用药、诊疗等医学专业内容,建议您直接咨询医生,以免错误用药或延误病情,本站内容不构成对您的任何建议、指导。